中国政府网     黑龙江省政府     双鸭山市政府

首页 留言回复

问题编号 24625 标题 关于富饶佳苑小区居民要求改换集中供热的问题
日期 2018-02-28 状态 已受理
留言内容 尊敬的县长您好 我是饶河县富饶佳苑小区的居民殷玉清,我受富饶佳苑住宅小区业主们的委托,代表小区业主们向您反映富饶佳苑冬季供暖长期温度过低达不到国家供热标准和业主需求的问题。根据几年来收到的业主们供热投诉涉及到的诉求总结如下: 一、富饶佳苑小区供暖长期室温低下,达不到国家供热标准和业主需求。富饶佳苑住宅区2008年秋季竣工,一直以来就是小区供热。本小区曾经三易供热商。自从2013年供暖期更换供热商以后,就有很多业主反映供暖不足,以后就供暖 更是一年不如一年了。2016年和2017年业户反映更加强烈,很多住户家里温度只有14或15度左右,有的温度则更低。致使婴幼儿和老人全天在家里都呆不住,经常反复被冻的感冒,肺炎疾病去吃药打针。晚上睡觉每个卧室都得购买电暖气来增加热度才能入睡,这无形中增加了业户的经济负担,家里大功率电器增多也带来了安全隐患。 二、小区供热设备老化,急需改换大网集中供热。富饶佳苑住宅小区拥有8栋住宅楼共有500多户业主居住,供热面积达到了40000平米,小区锅炉设备运转已经十年了,机器设备早已开始老化成为淘汰型锅炉,供热能力及其低下,已经不能正常满足住户的冬季取暖需求,因此急需改换大网集中供热,彻底改变室内温度低下的顽固症。 三、小区供暖长期排放烟气和粉尘,已经成为饶河环境污染源。富饶佳苑是饶河镇镇内唯一一家自己供热的小区。取暖期间烟囱排放大量的废弃和粉尘,成为饶河空气环境污染的主要因素之一,不利于饶河县打造旅游强县的工作开展,锅炉房工作时发出的阵阵噪音,也时时影响小区住户的生活和休息质量。 以上是富饶佳苑小区居民要求对本小区改换大网集中供热的诉求。冬季供热与人民群众生活息息相关,关系到百姓的生活幸福指数,安居才能乐业。为了改变小区冬季室内温度低下的现状我们小区住户决定不走信访途径走正规渠道向县长如实反映情况。恳请县长和县政府在百忙之中能对富饶佳苑小区住户的强烈要求改换大网集中供热诉求给予关注,纳入2018年县政府工作日程之中为盼。
2018-02-28
咨询回复

殷玉清网友您好,您反映关于富饶佳苑小区居民要求改换集中供热的问题已收悉,县领导高度重视,已责成县住建局办理此事,具体情况如下:住建局负责人十分重视百姓供热相关问题。立即派供热办工作人员对该小区供热情况进行调研,尽快提出供热改造设计方案,报请政府主管部门研究决定。
2018-03-01