中国政府网     黑龙江省政府     双鸭山市政府

首页 留言回复

问题编号 24527 标题 关于新农合缴费标准的问题
日期 2017-11-12 状态 已受理
留言内容 领导您好,农合缴费由开始的每人40元上浮至每人120元,请问金额上浮的原因是什么。
2017-11-12
咨询回复

饶河人网友您好,您反映关于新农合缴费标准的问题已收悉,县领导高度重视,已责成县医保局办理此事,具体情况如下:每年新农合个人缴费标准按照上年末省卫计委关于做好下一年新农合有关工作的通知的文件要求,从新农合2007年成立,个人缴费标准10元,各级财政补助40元,到2017年个人缴费180元,各级财政补助450元。2018年新农合与城镇居民医保政策统一,整合为城乡居民医保,根据双人社发【2017】74号文件要求,个人缴费为210元。个人缴费标准是逐年提高的,各级财政补助也不断逐年提高。
2017-11-17