中国政府网     黑龙江省政府     双鸭山市政府

首页 留言回复

问题编号 24516 标题 关于农村户口在外地打工生二胎政策的问题
日期 2017-12-04 状态 已受理
留言内容 领导您好,我是饶河县西林子乡人,常年在山东打工,本人和女儿一直在潍坊市缴纳合作医疗,2017年妻子抛腹生育二胎,在女方的户籍地农村合作医疗给报销了750元,女方户籍地人社局称可以在男方户籍地申请政策资金。想了我县报销政策和办理部门,谢谢!
2017-12-04
咨询回复

孙先生网友您好,您反映关于农村户口在外地打工生二胎政策的问题已收悉,县领导高度重视,已责成县医保局办理此事,具体情况如下:2017年新农合报销政策按照《饶河县2017年新型农村合作医疗制度实施办法》(饶政办发【2017】33号)文件,正常产和难产(侧切胎吸)新农合补偿700元,剖腹产新农合补偿1200元。新农合报销补偿需提供收据原件,此项工作由医保局受理。
2017-12-07