中国政府网     黑龙江省政府     双鸭山市政府

首页 留言回复

问题编号 24399 标题 关于小区物业费收取标准的问题
日期 2017-08-25 状态 已受理
留言内容 县领导您好,请问饶河每个小区物业费收取标准不一样是否有物价局批文,物业成立的时候是否有居民委员会成立,谢谢!
2017-08-25
咨询回复

物业费标准不一样网友您好,您反映关于小区物业费收取标准的问题已收悉,县领导高度重视,已责成县住建局、物价局办理此事,具体情况如下:我县物业费是参照《双鸭山市物业服务收费基准价格的通知》双价字[2008]29号文件精神,根据各小区的服务情况产生的费用而确定。2008年双鸭山市物价局会同房地产行政主管部门制定收费标准为每平方米0.407元,我县大部分小区按此标准进行收费,但自2016年我县开展弃管楼物业接管工作以来,由于物业服务及收费尚未走上正轨,被接管的弃管楼按服务标准收取每月15-25元的物业费,下步工作中,物业管理中心将逐步完善服务及收费制度,争取早日规范物业收费标准。 我县大部分新建小区都已成立业主委员会,部分旧小区和老楼尚未成立业主委员会,目前县物业管理中心正积极推进小区成立业主委员会,业主委员会未成立前,按照物业管理条例由小区所在地的居民委员会在街道办事处(社区)或乡镇人民政府的指导和监督下代理行使业主委员会职责。
2017-08-28